Если коротко: ясности пока нет и вполне понятно, почему. Изучение SARS-CoV-2 длится менее года. Безусловно, уже полученные данные дали нам достаточно много для понимания закономерностей течения данной инфекции. Для примера, еще в начале весны мировое медицинское сообщество не понимало, вырабатываются ли антитела к SARS-CoV-2 вообще. Тем не менее, малые сроки изучения заболевания просто не могут дать ответ на вопросы, в которых фигурируют длительные временные интервалы.
Что же все-таки уже достоверно известно?
- Антитела синтезируются у подавляющего количества пациентов (более 80 %), перенесших COVID-19 различной степени тяжести.
- Выявляемый уровень антител различается в зависимости от обследованной популяции, степени тяжести перенесенной инфекции, возраста пациентов, лабораторных методов исследования.
- У пациентов с так называемыми «бессимптомными формами» также вырабатываются антитела, но в целом менее интенсивно, чем у пациентов, имевших выраженную клиническую симптоматику.
- Длительность обнаружения антител:
При этом, недавнее масштабное исследование, проведенное в Исландии, достаточно убедительно показывает сохранение уровня антител у пациентов, перенесших данную инфекцию в различной степени тяжести более 4 месяцев. Если коротко: обследовано 30576 человек; общее число выявленных заболевших 1797; в данную исследовательскую работу взято 1215 пациентов, перенесших заболевание. 1107 из них оказались серопозитивными. Уровень антител у них в течение 4 месяцев (сроки проведения данного научного исследования) не снижался.
Подробно об исследовании.
Таким образом, ясности по продолжительности выработки антител у пациентов, перенесших COVID-19, пока нет. Однако если обратиться к базовой теории иммунитета (очень упрощенно), то очевидным является следующее.
Антитела (иммуноглобулины различных классов) не возникают в нашем организме из ниоткуда. Они синтезируются В-лимфоцитами – «клетками памяти», которые, в свою очередь, получают информацию о новом патогене от «первичных звеньев» иммунитета (макрофаги, НК-клетки, Т-лимфоциты…) Клетки памяти вырабатывают антитела, антитела связывают искомый патоген и удаляют его из организма – происходит санация. После «очистки» организма – уровень антител снижается, но пул клеток памяти остается. И при повторной встрече с этим микроорганизмом клетки памяти начинают быстро и в большом количестве синтезировать антитела к нему. Соответственно, специфический иммунный ответ на повторное заражение, как правило, более быстрый, и повторное заболевание с симптоматикой просто не развивается. Инфекционный процесс не заканчивается болезнью.
Клетки памяти сохраняются в организме годами (иногда десятилетиями). При этом из-за низкого уровня в крови, антитела могут не определяться лабораторными методами.
Таким образом: положительный результат анализа на антитела к SARS-CoV-2 говорит нам о том, что иммунная система «распознала» данный возбудитель, соответственно – в организме есть иммуноглобулины к этому вирусу и В-лимфоциты, клетки памяти, которые их синтезировали. С большой долей вероятности клетки памяти сохранятся и дальше в обозримом будущем, даже если уровень антител в динамике снизится до неопределяемого современными лабораторными методами. При повторной встрече с SARS-CoV-2 иммунная система отреагирует на него быстро и специализированно, предотвратив повторное заболевание.
Хочется надеяться, что будет именно так, тем более, что это соответствует современной теории иммунитета.
Есть еще и Т-клеточное звено нашей иммунной системы, о нем – в следующей публикации.
А.С. Поздняков, к.м.н.,
инфекционист, главный врач ООО «Инвитро-Сибирь»
Статистика INVITRO по пациентам с выявленными антителами к коронавирусу
Анализы для выявления антител в организме