Определение
Ихтиоз – это диффузное нарушение ороговения верхнего слоя кожи (эпидермиса), проявляющееся образованием чешуек, напоминающих чешую рыбы.

Причины появления ихтиоза
Кожа состоит из 3 слоев: эпидермиса, дермы и подкожной клетчатки. Эпидермис представляет собой многослойный плоский ороговевающий эпителий, где происходит постоянное обновление клеток. Процесс отмирания и ороговения клеток в эпидермальном слое кожи называется кератинизацией. Кератин и жиры придают коже прочность, эластичность и способность защититься от внешней агрессивной среды и различных повреждений.
В базальном слое эпидермиса происходит рождение клеток. По мере созревания клетки эпидермиса поднимаются в верхние слои, у них исчезают ядро и органеллы и они заполняются кератином. В зернистом слое кератин уплотняется из-за присутствия белка филагрина. В роговом (самом верхнем слое эпидермиса) клетки приобретают плоскую форму и плотно прилегают друг к другу.

Таким образом, кератинизация – это последовательный, послойный процесс в эпидермисе, протекающий с образованием веществ, защищающих кожу от неблагоприятных внешних факторов.
При снижении скорости клеточной пролиферации (размножения) цикл обновления эпидермиса замедляется, а роговой слой утолщается. Чрезмерное утолщение рогового слоя эпидермиса называется гиперкератозом.
Ихтиоз может быть самостоятельным заболеванием (врожденный ихтиоз) или осложнением болезней внутренних органов и систем организма (приобретенный ихтиоз).
Различают несколько видов врожденного ихтиоза, связанного с мутацией генов:
- ихтиоз простой;
- ихтиоз, связанный с X-хромосомой;
- пластинчатый ихтиоз;
- врожденная буллезная ихтиозиформная эритродермия;
- ихтиоз плода;
- другой врожденный ихтиоз.
Х-сцепленный ихтиоз встречается с частотой 1 случай на 2000-9500 мальчиков и обусловлен мутацией в гене стероидной сульфатазы. Дефицит данного фермента приводит к отложению в эпидермисе избыточного количества холестерина сульфата, повышенному сцеплению роговых чешуек и ретенционному гиперкератозу. Х-сцепленный ихтиоз имеет рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой тип наследования.
Пластинчатый ихтиоз может наследоваться как аутосомно-рецессивно, так и аутосомно-доминантно. Мутации гена, кодирующего фермент трансглутаминазу кератиноцитов, приводит к дефекту клеток структуры рогового слоя кожи.
Врожденная буллезная ихтиозиформная эритродермия имеет аутосомно-доминантный тип наследования и обусловлена мутациями в генах, кодирующих синтез кератина.
Ихтиоз плода характеризуется аутосомно-рецессивным типом наследования. Развивается в эмбриональном периоде на 4-5-ом месяце беременности. Больные дети рождаются обычно недоношенными. Весь кожный покров новорожденного инфильтрирован и напоминает панцирь. При данном заболевании существуют мутации, несовместимые с жизнью, когда новорожденные погибают в первые дни жизни.
Другой врожденный ихтиоз – это группа синдромов, включающих ихтиоз как один из симптомов синдрома Нетертона, синдрома Руда, синдрома Шегрена-Ларссона, синдрома Юнга-Фогеля, линеарного огибающего ихтиоза Комеля.
Симптомы ихтиоза
Основными признаками простого ихтиоза являются шелушение разгибательных поверхностей конечностей, повышенная складчатость ладоней и подошв, фолликулярный гиперкератоз. Кожа спины, живота, волосистой части головы поражены меньше. Чешуйки в основном мелкие, тонкие, с волнистыми краями. На коже голеней – темные и толстые, плотно прикрепленные. На коже бедер, плеч, предплечий, ягодиц, туловища, лица отмечается гиперкератоз в виде мелких сухих узелков в устьях волосяных фолликулов. Ладони и подошвы напоминают кожу старого человека. Ногтевые пластинки ломкие, крошатся. Волосы тонкие и редкие.
Больные вульгарным ихтиозом склонны к аллергическим заболеваниям. Могут наблюдаться проявления бронхиальной астмы, вазомоторного ринита, крапивницы, непереносимость ряда пищевых продуктов и лекарственных препаратов, заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, энтероколит, дискинезии желчевыводящих путей), склонность к инфекциям.
Х-сцепленный рецессивно-наследуемый ихтиоз проявляется сразу после рождения или в первые недели жизни сухостью кожного покрова. Крупные чешуйки могут быть светло- или темно-коричневого цвета и располагаться на разгибательных поверхностях конечностей, а задняя поверхность шеи приобретает «грязный» вид. Отсутствует поражение кожи лица и кистей по типу «перчаток», подмышечных впадин, локтевых ямок и области гениталий. У многих больных, в том числе у женщин – носительниц гена, наблюдают помутнение роговицы.
Сочетание Х-сцепленного ихтиоза с гипогонадизмом (синдромом, сопровождающимся недостаточностью функций половых желез и нарушением синтеза половых гормонов) описывают под названием синдрома Руда.
При пластинчатом ихтиозе ребенок рождается в коллоидной пленке или состоянии генерализованной эритродермии, проявляющейся воспалением кожных покровов с покраснением, отеком, высыпанием папул, булл и пустул, которые превращаются в эрозии с образованием корок. К 6-7 месяцам после рождения на гладкой коже отмечается пластинчатое шелушение мелких светлых чешуек, на голенях – крупных. Отмечается ладонно-подошвенный гиперкератоз, деформация ушных раковин. Отсутствуют сезонность и нарушения физического и психического развития.
Врожденная буллезная ихтиозиформная эритродермия характеризуется поражением кожи ребенка с рождения и проявляется гиперкератозом с крупнопластинчатыми образованиями в области крупных естественных складок (коленных, локтевых, лучезапястных, голеностопных суставов, на шейных складках, в области подмышечных впадин). На фоне очагов гиперкератоза появляются пузыри с серозным содержимым. В последующем наблюдается крайне высокий риск присоединения вторичной инфекции, симптомами которого являются повышенная температура тела, увеличение регионарных лимфатических узлов. При отторжении роговых чешуек остаются эрозии. Наблюдается сезонность обострения осенью и весной. Легкая степень заболевания характеризуется единичными первичными элементами с роговыми чешуйками и самостоятельным разрешением процесса к 3-5 годам жизни. При тяжелом течении заболевания пузыри покрывают весь кожный покров, вскрываются, образуя участки мокнутия.
Небуллезная врожденная эритродермия характеризуется яркой, плотной диффузной эритемой с обильным шелушением в виде полупрозрачных коричневых чешуек, которые могут отделяться целыми пластами. Имеется сухость и ощущение стянутости кожи. При легкой степени заболевания в процесс вовлекаются только лицо, ладони и подошвы. При тяжелом течении захватывается весь кожный покров. Ребенок не может нормально дышать, сосать, открывать рот. В связи с плохой работой потовых желез жара или физическая нагрузка приводят к подъему температуры, потере влаги, обезвоживанию.
При ихтиозе плода в 80% случаев новорожденные рождаются недоношенными. Кожа ребенка похожа на панцирь, который растрескивается с образованием крупнопластинчатых чешуек коричневого и серого цвета. Характерна диффузная кератодермия ладоней и подошв. Лицо деформировано, волосы на голове редкие или отсутствуют. Губы утолщены, рот раскрыт, в углах рта - глубокие трещины. Нос, ушные раковины, суставы деформированы, могут быть врожденные дефекты пальцев. В связи со сниженным иммунитетом с первых дней жизни у детей могут быть инфекционные осложнения: пневмония, гнойные отиты, абсцессы подкожной клетчатки.
Диагностика ихтиоза
Диагноз ихтиоза устанавливается на основании клинических проявлений заболевания.
Для уточнения диагноза применяют следующие исследования:
- Гистологическое исследование биоптатов кожи.
- Пренатальная диагностика при амниоцентезе.
- Исследование крови пациентов для обнаружения мутаций генов:
- ихтиоз буллезный ген KRT2 м.