Представители компании 3D Bioprinting Solutions выступили с докладами на международной конференции Biofabrication в США.
Представители компании 3D Bioprinting Solutions выступили с докладами на международной конференции Biofabrication в США.
Представители компании 3D Bioprinting Solutions, основанной INVITRO, выступили с докладами на международной конференции Biofabrication, которая проводится ежегодно в разных странах мира обществом с одноименным названием Biofabrication (ISBF). В текущем году конференция по регенеративной медицине прошла в городе Уинстон-Сейлем (Северная Каролина, США).
Делегацию на форуме представили управляющий партнёр 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани, инженер 3D Bioprinting Solutions Фредерико Перейра и старший научный сотрудник лаборатории промышленного и медицинского ультразвука физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Цысарь.
Юсеф Хесуани в своём докладе рассказал о возможностях мультифункционального биопринтера FABION, разработанного компанией 3D Bioprinting Solutions.
– Биопринтер FABION был специально разработан для автоматизированного создания трехмерных тканевых и органных конструктов с использованием живых клеток в процессе биопечати. Развитие многофункционального биопринтера, способного использовать большой спектр гидрогелей, – важный шаг в продвижении 3D-биопечати, – отметил в докладе Юсеф Хесуани.
Доклад Фредерико Перейры касался стратегически важного направления – создания универсального программного обеспечения для биопечати. Следует отметить, что председателем сессии по программному обеспечению был выбран научный руководитель компании 3D Bioprinting Solutions Владимир Миронов.
В ходе выступления Фредерико Перейра рассказал о задачах, требующих первостепенного решения. По его словам, почти все материалы для биологической печати широко доступны, однако у каждого биопринтера имеется свое, уникальное программное обеспечение.
– Это означает, что продукты одной лаборатории не могут быть воспроизведены в другой из-за отсутствия стандартного формата файла. Это и ограничивает, сдерживает все достижения биопечати в глобальной перспективе, – считает инженер лаборатории 3D Bioprinting Solutions.
По его мнению, идеальное программное обеспечение для биопринтеров должно быть надежным, удобным для пользователя, гибким и модульным, чтобы адаптироваться к различным вариантам технологий биопечати.
Сергей Цысарь представил на конференции результаты совместных исследований Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и компании 3D Bioprinting Solutions в области применения акустических волн в биофабрикации. В докладе было продемонстрировано, что тканевые сфероиды, помещенные в акустическое поле, способны левитировать и создавать трехмерные конструкции заданной формы, при этом акустическое поле отрицательно не влияет на жизнеспособность клеток.
Доклады представителей 3D Bioprinting Solutions вызвали большой интерес у участников конференции, многие из которых высказали желание начать практическое сотрудничество с компанией.
Также в программу конференции Biofabrication входило посещение учеными Института регенеративной медицины Уэйк Форест (Wake Forest Institute for Regenerative Medicine, WFIRM), где в 1999 году руководитель Института Энтони Атала впервые в мире пересадил ткане-инженерный мочевой пузырь, созданный с использованием собственных клеток пациента, человеку. В настоящее время в Институте ведется работа над созданием 20 различных тканей и органов тканей человека.
Лаборатория биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions – российская компания - производитель биопринтеров и материалов в области трехмерной биопечатив, а также разработчик новых технологий в биофабрикации. Компания была основана в 2013-м году и имеет широкую сеть партнеров по всему миру.
ИНВИТРО, одна из ведущих российских компаний в сфере лабораторной диагностики и врачебной помощи, поддержала Всероссийские соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина «Сахалинские ночные полёты», которые прошли в Южно-Сахалинске 15 февраля.